"Мы придем сюда учиться" - радостно кричат воспитанники детских садов "Сказка" и "Мечта". В рамках ранней профориентации студенты специальности "Изобразительное искусство и черчение" подготовили выставку с элементами игры для дошкольников. Интересно было и детям, и студентам. Рисунками на асфальте завершилась встреча. А через несколько лет, может быть, маленькие художники станут студентами техникума и будут демонстрировать свои таланты.
Под октябрьским солнцем, в золотистом отблеске осенней листвы прошла выставка пленэрных работ "Под открытым небом". Осень. А на картинах студентов техникума все времена года. Остановись, мгновение. Жизнь прекрасна во всех проявлениях.
7 октября прошел осенний субботник, в котором приняли участие администрация техникума, преподаватели и студенты. В ходе уборки территории и прилегающей к ней территории, от мусора были очищены дороги, убран сухостой, собрана листва и приведены в надлежащий порядок клумбы.
И пусть субботник – это не труд, за который платят, но все-таки каждый из принявших в нем участие получил нечто большее: удовлетворение от проделанной работы, хорошее настроение от общения с товарищами, осознание того, что внес свой вклад в создание уюта и чистоты возле родного техникума.
Порядок должен быть как в человеке, так и вокруг него!
Тяжела и трудна работа учителя, но бывает один день в году, когда отбросив все свои заботы, тревоги и проблемы педагоги принимают поздравления! Студенты нашего техникума готовили разножанровые номера, чтобы порадовать своих педагогов.
Свои робкие первые шаги сделали первокурсники! Стрельников В. порадовал песней «Учитель», 111 группа со своими шефами показали себя в шуточном танце. Вырышева Е. поделилась стихотворением «Если б не было учителя». Номер с саблями подарили нам студенты 511 группы. Вокальная группа «Реприза» исполнила трогательную песню «Огонёк добра». Спасибо студентам за их зажигательные танцы, стихи, видеоряды и сценки, которые они дарили нашим Преподавателям! С Днём учителя!
22 сентября 2019 г. в рамках постоянно действующего семинара для преподавателей и студентов ГБПОУ «Катайский профессионально-педагогический техникум», прошел семинар по окрашиванию волос на тему «Движение цвета». Целью проведения семинара являлось: повышение профессиональной компетенции мастеров – педагогов и работающих мастеров – парикмахеров города. Место проведения обучающего семинара: ГБПОУ Катайский профессионально-педагогический техникум, где есть оборудованный кабинет парикмахерская мастерская.
Семинар провела Лукиных Вера - мастер с 20 летним стажем, с 2010 г – основатель собственного салона красоты «Астория» г. Курган,
технолог - бренда «Оллин» и продукции «Люксор», победитель полуфинала чемпионата России по парикмахерскому искусству г. Екатеринбург. С 2015 года успешно презентует собственные обучающие программы и семинары.
В дружеской атмосфере она легко и не принужденно раскрыла интересующую тему, ответила на все волнующие вопросы.
В работе обучающего семинара приняло участие 7 мастеров - парикмахеров города, среди которых, выпускница нашего техникума Вершинина Алина, а также преподаватель спец. дисциплин и мастер производственного обучения по профессии «Парикмахер» - Домрачева Н.В.
В завершении семинара каждый обучающийся получил сертификат.
Слаженные действия коллектива во время возникновения чрезвычайных ситуаций обеспечиваются систематическими инструктивными занятиями и тренировками, которые способствуют выработке у персонала навыков и способности самостоятельно, быстро и безошибочно ориентироваться в ситуации при возникновении угрозы пожара или во время чрезвычайной ситуации, определять решающее направление действий и принимать правильные меры. В сентябре в техникуме проходили инструктивные занятия с обучающимися и персоналом по мерам пожарной безопасности, в том числе действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также учебные тренировки, которые показали достаточный уровень готовности персонала к тушению пожаров и действиям при чрезвычайных ситуациях.
В целях содействия в решении задач, поставленных в майском указе Президента Российской Федерации В.В. Путина, и во исполнение федерального проекта «Социальные лифты для каждого» осуществляется реализация проекта «Профстажировки».
«Профстажировки 2.0» – новый механизм взаимодействия студента образовательной организации и работодателя, задействующий студенческие работы и стажировки в качестве социального лифта для молодежи.
С 10 сентября 2019 года любой обучающийся может выбрать на платформе профстажировки.рф. один из кейсов и по согласованию с научным руководителем посвятить его решению тему своей студенческой работы. Авторов лучших работ работодатели пригласят на практику и/или стажировку по итогам осеннего и весеннего семестров. Научные руководители студентов победителей будут отмечены благодарственными письмами. Для участия в проекте необходимо перейти на сайт проекта, зарегистрироваться и выбрать понравившийся кейс.
Инклюзивное образование - это образование для всех. Студенты педагогических специальностей учатся работать с каждым ребенком. Как сделать образовательный процесс на уроке гибким и найти подход к каждому студенты 141 группы специальности "Преподавание в начальных классах" узнали во время экскурсии в реабилитационный центр.
20 сентября в актовом зале Департамента образования и науки Курганской области состоялся круглый стол, посвященный подведению итогов работы студенческих отрядов в летний период 2019 года и перспективам развития движения. От ГБПОУ "Катайский профессионально-педагогический техникум" в мероприятии приняла участие Яготина И.В., руководитель "Школы вожатых" и студенческого отряда "Лидер". В ходе обсуждения перспектив развития студенческих отрядов региона были приняты решения о запуске новых образовательных, добровольческих, творческих и патриотических проектов, а также дан старт набору в студенческие отряды.