В рамках декады «Психологического здоровья» 15 ноября студенты и преподаватели техникума приняли активное участие в онлайн - Арт – марафоне «Выше нос!».
Ни для кого не секрет, что мысли оказывают огромное влияние на нашу жизнь. Мы сами находим для себя негатив или позитив на каждый день. Мы притягиваем в свою жизнь то, о чем думаем осознанно или неосознанно. Вот почему крайне важно правильно мыслить.
Студенты и преподаватели собрали позитивные цитаты, картинки и разослали своим друзьям и знакомым, чтобы зарядить их хорошим настроением, которые помогли зарядиться правильным настроением с утра и на весь день! #кппт#декадапсихологическогоздоровья#марафонвышенос#
С 15 ноября по 26 ноября 2021 года в Катайском профессионально - педагогическом техникуме стартует Декада психологического здоровья, и наш техникум традиционно примет в ней активное участие. Разработан план мероприятий, которые, учитывая дистанционный режим обучения, станут проводиться в онлайн - формате. Актуальная информация и анонсы будут размещаться в группах « Вконтакте», «ватсап».
Психологическое здоровье – важная составляющая нашего благополучия. Никакие материальные блага и бытовые успехи не сделают нас счастливыми, если эмоциональное состояние оставляет желать лучшего. Но в наших силах активировать режим позитива и начать смотреть на мир с улыбкой. Улыбаясь, мы не только демонстрируем окружающим своё хорошее настроение – улыбка запускает процессы на гормональном уровне. Улучшается физическое самочувствие, появляются силы двигаться, творить, действовать! Чего ещё ждать от Декады? Без преувеличения, много интересного и позитивного! Вас ждут конкурс рисунков, флешмобы, игры, интересные статьи – обязательно участвуйте! Всем позитива, активности, удачи!
Осторожно, тонкий лед!
Зима на пороге. Реки и озера покрылись тонким льдом, вода потемнела. Осенний лёд, прикрытый снегом, проруби, полыньи, лунки, трещины до наступления устойчивых морозов чрезвычайно опасны.
Такой лед легко проламывается, если на него наступить, человек может оказаться в холодной воде, подо льдом. Что очень опасно не только простудами, переохлаждением, но и даже может привести к гибели.
Однако каждый год многие люди, особенно дети, пренебрегают мерами предосторожности и выходят на неокрепший и непроверенный лёд.
С 8 ноября по 21 ноября 2021 года на основании приказа Департамента образования и науки Курганской области в техникуме вводится исключительно обучение с применением дистанционных технологий и электронного обучения. Все занятия будут проходить согласно расписания. Расписание уроков на 08.11-13.11.21
С 5 по 10 ноября 2021 года, в г. Щучье на военной базе « Чумляк», проходит региональный студенческий форум «Команда». Форум объединяет студентов профессиональных образовательных организаций Курганской области, лидеров и активистов студенческих сообществ и объединений. На протяжении форума студенты будут учиться выстраивать коммуникации между студенческими сообществами.
Наши студентки Пичугова Дарья 121б, Гуляева Олеся 121а, и Кривошеина Анастасия 221гр., принимают активное участие на форуме «Команда».
5 ноября началось целых два форума - региональный студенческий форум «Команда» и «Медиапоток», которые объединил в себе комплекс отдыха и развития «Чумляк». Так же состоялся открытый диалог «PRO сообщества». Диалог объединил представителей различных общественных объединений и организаций. Александр Шмыков рассказал про интеллектуальное движение. О возможностях в медиасфере рассказал Дмитрий Хапов , о движении КВН в области рассказал Антон Жильцов , о волонтёрах и их возможностях рассказали Дарья Тагасова и Елена Васильева . Обсудили и преимущества. Например, мотивация для волонтеров — благодарность и волонтёрские книжки, в которых записываются часы. Часы могут помочь вам при поступлении, в конкурсах, для участия в форумных компаниях.
Участников форума ожидает впереди большая, увлекательная, познавательная, разнообразная программа!
29 октября 2021 года прошел Единый день сотрудничества «Техникум – территория успеха» в рамках подготовки и проведения мероприятий, приуроченных к празднованию 90-летия техникума. В течение дня на первом этаже функционировала выставка работ студентов по специальности «Изобразительное искусство и черчение».
В конференц-зале была оформлена выставка методических разработок педагогов техникума (Никифорова М.М., Давыдова Н.В., Кузьмина Н.А., Утюпина А.В.). Педагоги поделились интересными материалами, которые используют в свой профессиональной деятельности для обучения студентов.
На большой перемене были организованы мастер-классы студентами по профессии «Повар, кондитер» и по специальности «Преподавание в начальных классах». Студенты показали свои профессиональные умения такие, как сервировка стола, фигурное складывание салфеток, умение рисовать разными способами (рисование пальчиками и прием – изонить), разгадывание ребусов, сбор картинок по образцу, работа над скороговорками. С большим удовольствием принимали участие в мастер-классах не только студенты, но и преподаватели техникума.
Прошла научно-практическая конференция «Мой техникум: история и современность», посвященная 90—летнему юбилею техникума. На конференции работало 2 секции. В своих выступлениях студенты рассказали об интересных фактах из истории техникума, о его преподавателях и о выпускниках техникума.
По итогам конференции победителями стали в номинации «Люди-профессии и выпускники техникума»:
1 место – Медведева Д. 141 гр. – «След моих мыслей» (о выпускнике Катайского педагогического училища - Савинов А.М.);
2 место – Кокшаров С. 121 гр.- «Моя родословная в истории техникума»;
3 место – Тумашева А. 221 гр. – «Мой любимый воспитатель».
В номинации «Моя профессия и выпускники техникума»:
1 место – Левина Я., Переходько О., Грехова Ж. 231 гр. - Социальный проект «Историческая память»;
2 место- Лутошкина Д., Снигирева Д. 141 гр. - Мемориал студентам и педагогам Катайского педагогического техникума, погибшим в годы Великой Отечественной войны;
3 место – Каргапольцева А. 211 гр. – «Записки студента».
Поздравляем наших победителей! Остальные участники конференции получили сертификаты.
Зрители тоже активно приняли участие в конференции и в конце встречи определились лучшие докладчики в каждой секции. Приз «Зрительских симпатий» получили Каргапольцева А. и Тумашева А.
На конференции выступали не только студенты, но и преподаватели техникума. Преподаватели показали специфику и важность методической деятельности в работе педагога. Никифорова Марина Михайловна рассказала о необходимости профессиональной подготовки на уроках русского языка по всем профессиям и специальностям техникума. Скаредина Светлана Владимировна в своем выступлении затронула вопросы о важности учебной дисциплины «Информатика в профессиональной деятельности» для будущих учителей начальных классов. Выступления педагогов показали студентам 4 курса по специальности «Преподавание в начальных классах» о том, что изучая профессиональный модуль «Методическое обеспечение образовательного процесса» важное умения учителя анализировать свою деятельность и обобщать свой педагогический опыт.
Спасибо большое всем участникам Единого дня сотрудничества, желаем успехов и творчества!
Юбилей шагает по урокам. 29 октября на комбинированном уроке английского языка изучали новую тему: «Достопримечательности России». Студенты 301 группы так же изучили блок краеведения по теме: «Урал». Из которого студенты узнали историю открытия техникума и его развитие.
На уроке информатики студенты 121 группы изучали новую тему: «Создание презентации. Создание обучающей игры - презентации.» Изучили новый способ создания интерактивной презентации, использованием триггера. При закреплении новой темы студенты создали интерактивные презентации «Юбилей шагает по урокам», используя фотографии прошлых лет и современные.